Fermer filtres

Filter

  •  
  •  
de à

modules SFP

Aucun résultat trouvé pour le filtre !
Mit diesem SFP+ Modul von Delock kann ein 10 Gigabit Switch mit einem freien SFP+ Port um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitert werden.
Numéro d'article: D86171
66,05 €
TVA incluse plus frais d'expédition
Disponible auprès du fabricant
1 pièce ·
5 - 10 Jours de travail
Mit diesem SFP Modul von Delock kann ein Gigabit Switch mit einem freien SFP Port um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitert werden.
Numéro d'article: D86189
Mit diesem SFP+ Modul von Delock kann ein 10 Gigabit Switch mit einem freien SFP+ Port um einen RJ45-Anschluss erweitert werden.
Numéro d'article: D86460
160,78 €
TVA incluse plus frais d'expédition
Disponible auprès du fabricant
7 pièce ·
5 - 10 Jours de travail
Mit diesem SFP Modul von Delock kann ein Gigabit Switch mit einem freien SFP Port um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitert werden.
Numéro d'article: D86188
26,80 €
TVA incluse plus frais d'expédition
Disponible auprès du fabricant
100 pièce ·
5 - 10 Jours de travail
Mit diesem SFP Modul von Delock kann ein Gigabit Switch mit einem freien SFP Port um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitert werden.
Numéro d'article: D86186
18,75 €
TVA incluse plus frais d'expédition
Disponible auprès du fabricant
519 pièce ·
5 - 10 Jours de travail
Mit diesem SFP+ Modul von Delock kann ein 10 Gigabit Switch mit einem freien SFP+ Port um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitert werden.
Numéro d'article: D86199
Mit diesem SFP Modul von Delock kann ein Gigabit Switch mit einem freien SFP Port um einen RJ45-Anschluss erweitert werden.
Numéro d'article: D86206
Mit diesem SFP Modul von Delock kann ein Gigabit Switch mit einem freien SFP Port um einen Lichtwellenleiter-Anschluss erweitert werden.
Numéro d'article: D86187
18,75 €
TVA incluse plus frais d'expédition
Disponible auprès du fabricant
100 pièce ·
5 - 10 Jours de travail
Das 10G SFP+ zu 10GbE RJ45 Modul ist ein RJ45 Transceiver, der in einen SFP+ Port eingesetzt werden kann, um ein Kupfer-Ethernet-Kabel anzuschliessen. Verwenden Sie dieses SFP+ zu RJ45 Modul, um 10 Gbps Geschwindigkeit über Ethernet über eine Entfernung von bis zu 30 Metern zu erreichen.
Numéro d'article: 810010077028

Maximise les performances de ton réseau : découvre nos modules SFP de première classe pour une flexibilité et une fiabilité ultimes !

Plonge dans le monde fascinant des modules SFP et fais passer ton infrastructure de réseau et de télécommunication à un niveau supérieur ! Notre sélection de modules SFP (Small Form-factor Pluggable) de haute qualité te permet d'optimiser tes connexions, d'améliorer les performances et d'augmenter la flexibilité de ton réseau.

Que tu aies besoin de vitesses Ethernet Gigabit ou 10 Gigabit, nous proposons des modules SFP et SFP+ parfaitement adaptés à tes besoins. Profitez d'un transfert de données sans faille et améliorez l'efficacité de votre réseau grâce à nos modules de première classe.

Nous proposons en outre des modules SFP monomodes et multimodes adaptés aux différents types de câbles à fibres optiques. Tu peux ainsi trouver la solution idéale pour tes besoins spécifiques en termes de portée et de budget. Nos experts se feront un plaisir de t'aider à choisir le module parfait pour ton projet.

Parcoure notre page de catégories et découvre la diversité des modules SFP qui donneront à ton réseau un avantage décisif. Laisse-toi séduire par nos produits de qualité et notre service clientèle de premier ordre.

Qu'est-ce qu'un module SFP ?

Un module SFP (Small Form-factor Pluggable) est un module émetteur-récepteur optique compact et enfichable utilisé dans les équipements de réseau et de télécommunication tels que les commutateurs, les routeurs et les convertisseurs de médias. Les modules SFP sont utilisés pour établir une connexion entre des appareils réseau via des câbles en fibre optique ou en cuivre et pour transmettre des données sur différentes distances et à différentes vitesses.

Il existe différents types de modules SFP, qui se distinguent par leur portée, leur longueur d'onde et leur débit de données. En voici quelques exemples :

SFP (1 Gbit/s) : Ce module prend en charge les connexions Gigabit Ethernet et est le prédécesseur du SFP+.

SFP+ (10 Gbit/s) : Ce module permet des connexions Ethernet 10 gigabits et est rétrocompatible avec les modules SFP standard.

BiDi SFP : ces modules utilisent la technologie bidirectionnelle (BiDi) pour envoyer et recevoir des données sur une seule fibre optique, ce qui réduit le nombre de fibres nécessaires.

L'utilisation de modules SFP offre plusieurs avantages, notamment la flexibilité de prendre en charge différents types de connexions et de portées, et la possibilité de remplacer facilement les modules défectueux sans devoir remplacer l'ensemble de l'appareil.

Quelle est la différence entre SFP et SFP+ ?

SFP (Small Form-factor Pluggable) et SFP+ (Small Form-factor Pluggable Plus) sont tous deux des modules émetteurs-récepteurs optiques utilisés dans les équipements de réseau et de télécommunication. Ils sont physiquement similaires, mais se distinguent principalement par leur débit de données et leurs performances :

Débit de données : la principale différence entre SFP et SFP+ réside dans le débit de données pris en charge. Les modules SFP prennent en charge des débits de données allant jusqu'à 1 Gbit/s (Gigabit Ethernet), tandis que les modules SFP+ prennent en charge des débits de données allant jusqu'à 10 Gbit/s (10 Gigabit Ethernet). Cela signifie que les modules SFP+ offrent une bande passante plus large et un transfert de données plus rapide que les modules SFP.

Performance : les modules SFP+ consomment généralement moins d'énergie que les modules SFP, car ils sont basés sur des technologies plus récentes. Cela les rend plus efficaces sur le plan énergétique et plus respectueux de l'environnement.

Rétrocompatibilité : les modules SFP+ sont généralement rétrocompatibles avec les modules SFP, de sorte qu'ils peuvent être utilisés dans des appareils conçus pour les modules SFP. Toutefois, seule la vitesse de 1 Gbit/s (Gigabit Ethernet) est atteinte.

Bien que SFP+ soit plus avancé en termes de débit et de performance, le choix entre SFP et SFP+ dépend des exigences du réseau concerné. Dans certains cas, une connexion Gigabit Ethernet (1 Gbit/s) est suffisante, tandis que dans d'autres, une bande passante plus importante est nécessaire, ce qui peut être obtenu par 10 Gigabit Ethernet (10 Gbit/s).

Quel type de module SFP existe-t-il ?

Il existe différents types de modules SFP (Small Form-factor Pluggable) qui se distinguent par le débit de données, la portée, la longueur d'onde et le type de câble. Voici quelques modules SFP courants :

1000BASE-T SFP : ce module prend en charge le Gigabit Ethernet (1 Gbit/s) sur câble en cuivre (paire torsadée) avec une portée allant jusqu'à 100 mètres.

1000BASE-SX SFP : ce module utilise des câbles à fibres optiques multimodes pour les connexions Gigabit Ethernet et prend en charge une portée allant jusqu'à 550 mètres à une longueur d'onde de 850 nm.

1000BASE-LX SFP : ce module prend en charge le Gigabit Ethernet via des câbles à fibres optiques monomodes et offre une portée allant jusqu'à 10 kilomètres à une longueur d'onde de 1310 nm.

1000BASE-EX SFP : similaire au module 1000BASE-LX, ce module offre toutefois une plus grande portée, jusqu'à 40 kilomètres à une longueur d'onde de 1310 nm.

1000BASE-ZX SFP : ce module prend en charge le Gigabit Ethernet sur des câbles à fibre optique monomode et offre une portée allant jusqu'à 70 kilomètres à une longueur d'onde de 1550 nm.

BiDi (Bidirectionnel) SFP : ces modules utilisent une technologie bidirectionnelle pour envoyer et recevoir des données sur une seule fibre optique. Ils sont disponibles dans différentes portées et longueurs d'onde, comme par exemple :

1000BASE-BX10-U / 1000BASE-BX10-D SFP : ces modules prennent en charge le Gigabit Ethernet sur des câbles à fibre optique monomode et offrent une portée allant jusqu'à 10 kilomètres avec différentes longueurs d'onde (par exemple 1310 nm pour la liaison montante et 1490 nm pour la liaison descendante).

1000BASE-BX40-U / 1000BASE-BX40-D SFP : ces modules offrent une plus grande portée, jusqu'à 40 kilomètres, avec différentes longueurs d'onde (par exemple 1310 nm pour la liaison montante et 1550 nm pour la liaison descendante).

Le choix du module SFP approprié dépend des exigences du réseau en question, telles que la portée requise, le débit de données pris en charge et le type de câble utilisé.

Quelle est la différence entre les modules SFP monomodes et multimodes ?

Les câbles à fibres optiques sont utilisés pour la transmission de signaux lumineux afin de transmettre des données sur de longues distances. Les câbles à fibres optiques monomodes et multimodes se distinguent par leurs caractéristiques et leurs applications :

Modules SFP monomodes : Ces modules sont conçus pour être utilisés avec des câbles à fibres optiques monomodes. Les câbles monomodes ont un cœur plus petit (environ 9 microns) et permettent de transmettre des signaux lumineux sur de plus grandes distances, car ils n'autorisent qu'un seul mode lumineux. Cela permet de réduire l'atténuation du signal et d'augmenter la portée. Les modules SFP monomodes sont souvent utilisés dans les applications qui nécessitent une bande passante élevée et une longue portée, comme les réseaux étendus (WAN) et la dorsale Internet.

Les modules SFP multimodes : Ces modules sont conçus pour être utilisés avec des câbles à fibres optiques multimodes. Les câbles multimodes ont un cœur plus grand (environ 50 ou 62,5 micromètres) et permettent de transmettre des signaux lumineux sur des distances plus courtes, car ils autorisent plusieurs modes de lumière. Il en résulte une atténuation plus importante du signal et une portée plus limitée. Les modules SFP multimodes sont souvent utilisés dans les applications qui nécessitent une portée réduite, comme les réseaux locaux (LAN) et les centres de données.

Le choix entre les modules SFP monomodes et multimodes dépend des exigences du réseau concerné, notamment de la portée requise et de l'infrastructure disponible. Les modules monomodes sont généralement mieux adaptés aux grandes distances, tandis que les modules multimodes sont préférés pour les distances plus courtes et les coûts moins élevés.

FaQ sur les modules SFP :

Comment choisir le bon module SFP pour mon réseau ?

Pour choisir le bon module SFP, vous devez tenir compte des exigences de votre réseau, telles que la portée nécessaire, le débit de données pris en charge et le type de câble utilisé. Veillez à choisir un module compatible avec votre périphérique réseau et les câbles existants.

Les modules SFP sont-ils rétrocompatibles ?

Les modules SFP+ sont généralement rétrocompatibles avec les modules SFP, de sorte qu'ils peuvent être utilisés dans des appareils conçus pour les modules SFP. Toutefois, ils n'atteignent que la vitesse de 1 Gbit/s (Gigabit Ethernet).

Quelles portées les modules SFP peuvent-ils supporter ?

La portée des modules SFP varie en fonction du type et de l'application. Certains modules prennent en charge des portées allant jusqu'à 100 mètres (par exemple 1000BASE-T SFP), tandis que d'autres permettent des portées de plusieurs kilomètres (par exemple 1000BASE-LX ou 1000BASE-ZX). Le choix du module approprié dépend des exigences de votre réseau.

Derniers articles consultés

Passez maintenant à la boutique appropriée

Nous avons établi que vous n'êtes pas en Allemagne et que nous pouvons vous offrir de meilleures conditions d'expédition pour votre emplacement dans notre boutique.